logo
/ Что нужно знать при выборе запчастей для МАЗ

Что нужно знать при выборе запчастей для МАЗ

Что нужно знать при выборе запчастей для МАЗ 25 октября 2022

Строгого государственного контроля на российском рынке автозапчастей нет, поэтому покупателям комплектующих для авто приходится проявлять повышенное внимание и осторожность. Есть риск столкнуться с некачественными, контрафактными комплектующими. Они если и будут функционировать, то быстро выйдут из строя, не отработав заявленного ресурса. Поэтому нужно знать, как выбрать запчасти МАЗ, какие нюансы учитывать при покупке.

Запчасти и локализация производства

По сравнению с продукцией автопроизводителей из «дальнего зарубежья», комплектующие для МАЗ найти проще, часть производится в Беларуси. Впрочем, локализация производства далеко не стопроцентная, значит, импортных запчастей много. Белорусская компания специализируется на грузовой и крупногабаритной пассажирской технике. Ввиду интенсивности эксплуатации предъявляются повышенные требования к автомобильным комплектующим по надежности, долговечности. 

Покупатель ожидает, что получит качественную запчасть, изготовленную строго в соответствии с техническими требованиями, из надежных материалов. К сожалению, можно столкнуться с дешевыми подделками, которые могут сломаться уже через несколько дней. Риск покупки некачественного товара остается даже при заказе у известного, крупного поставщика.

Как купить качественные запчасти для МАЗ?

Универсального решения нет, но минимизировать риски можно, придерживаясь советов ниже. Рассмотрим, как купить запчасти МАЗ надлежащего качества, избегая подделок:

  • По возможности – заказ через компании, находящиеся в статусе официального дилера, представителя МАЗ. Качество контролируется еще на стадии производства, вероятность купить бракованную деталь практически нулевая. 

  • На оригинальных комплектующих присутствует фирменная маркировка автопроизводителя. Нужно обращать внимание на место и способ маркировки (выпуклые или «вдавленные» надписи, штамповка), особенности упаковки (соответствие по форме, целостность).

  • Состояние соединений, креплений. Нежелательные факторы – неровности и сколы, краска на болтах, выступающий герметик или клей. Составные запчасти должны строго соответствовать по размерам, прилегать друг к другу без дополнительных доработок. Как и сами детали, крепежи должны быть оригинального исполнения. 

  • Если есть признаки, что запчасть уже эксплуатировалась, подвергалась ударным воздействиям, если присутствует ржавчина – это повод отказаться от покупки. Важен и цвет – новая деталь не будет пачкаться, если это не глушитель.

Выбирая фирму, предлагающую запчасти МАЗ, стоит перед покупкой выяснить отзывы о компании, продолжительность работы на рынке. Если поставщик наработал хорошую репутацию и дорожит ею, риск приобрести контрафакт будет минимальным.




Возврат к списку