logo
/ Когда менять антифриз?

Когда менять антифриз?

Когда менять антифриз? 8 декабря 2022

Антифриз – это жидкость для охлаждения автомобильного двигателя. Она циркулирует по системе, забирая тепло от разогретых элементов и передавая его в воздух через радиатор. Со временем эта жидкость теряет свои свойства и становится непригодной для охлаждения – в таком случае нужно залить новый раствор. Однако не все автолюбители понимают, когда менять антифриз. 

Периодичность замены антифриза

Антифризы отличаются друг от друга, так как на их состав влияют региональные стандарты и собственные спецификации производителя. Однако любая охлаждающая в процессе эксплуатации теряет свойства. Например:

  • снижается уровень щелочности;

  • повышается склонность к образованию пены;

  • теряется защита от коррозии;

  • начинается агрессивное воздействие на резину.


Обычно производители заявляют об эксплуатационном сроке антифриза в 3 года (около 60 тыс. км пробега) при сохранении плотности выше 1,075 кг/см3. 

Охлаждающие жидкости хорошего качества способны проработать в течение более долгого периода – до 5 лет (250 тыс. км пробега для легковых, 650 тыс. км для грузовых автомобилей). Некоторые производители заявляют и о больших эксплуатационных сроках. Например, в Ford рекомендуют заменять антифриз через каждые 10 лет, в Opel его заливают бессрочно. 

Однако стоит учитывать, что в пределах указанного срока эксплуатации карбоксилатные жидкости более эффективны, по сравнению с традиционными смесями, которые по мере потери ингибиторов склонны к образованию пленки на внутренней поверхности системы. Также антифризы нового поколения обеспечивают лучший теплообмен между элементами. 

Даже в идеальном случае эксплуатационный срок стандартного комплекса ингибиторов не превышает 500-700 рабочих часов для дизельного мотора и 700-1000 часов для бензинового. Если говорить иначе, обязательный уход за системой охлаждения должен включать замену жидкости через каждые 3-4 года. Ресурс антифриза во многом зависит от качества деталей авто и пробега. 

В ряде случаев замена жидкости требуется раньше стандартного срока. Например:

  • при образовании «желе» на горловине расширительного бачка, осадка или помутнений;

  • при сокращении интервалов между активацией электровентилятора;

  • если смесь приобрела рыжеватый оттенок (свидетельствует о коррозийных процессах).

Цена антифриза в Туле напрямую зависит от его качества. Рекомендуется не экономить и брать современные модели жидкости, так как они эффективнее охлаждают систему и обеспечивают более долгий срок службы. 




Возврат к списку